Серия "Цветущий сад" 
Многолетник 
Высота растения до 2 м 
Диаметр цветка до 2,5 см 
Hydrangea paniculata  Это кустарник или маленькое деревце до 8 м высотой с округлой густой кроной, эллиптическими или яйцевидными листьями до 12 см длиной. Сверху листья опушены слабо,снизу значительно сильнее, особенно по жилкам.  Цветки в длинных широкопирамидальных густоволосистых метелках до 25 см длиной. Плодущие цветки мелкие, их лепестки белые, рано опадающие, бесплодные цветки значительно крупнее, до 2,5 см в диаметре, с четырьмя белыми, позднее становящимися розовыми лепестками.  Первое цветение и плодоношение наблюдается на 4-5 год. Цветет с середины июня до октября. 
Агротехника. Предпочитает хорошо освещенные солнцем или с небольшим затенением места. Нуждается в частом поливе. 
Посев семян лучше производить в открытый грунт - весной, когда минует угроза сильных заморозков. Почва должна быть подготовлена с осени - производится перекапывание земли с добавлением торфа и песка. Перед посевом тщательно удаляются все возможные сорняки. Семена слегка прикатывают по поверхности грядки, а затем присыпают подготовленным просеянным песком. Сеянцы развиваются достаточно медленно. 
В процессе выращивания производят регулярное рыхление, прополку, пересадку, а также периодически производится подкормка полным комплексным удобрением «АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ». На зиму для молодых растений сооружают укрытия из нетканого материала и лапника.  Растения считаются достаточно окрепшими к концу третьего года жизни. На взрослых растениях производят периодическую обрезку. 
 
|   | 
| Месяц | 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
5 | 
6 | 
7 | 
8 | 
9 | 
10 | 
11 | 
12 | 
 
| Посев | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
 
| Цветение | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
 
 
 | 
 
 
Вернуться назад
       
       |